Горно-химический комбинат (предприятие госкорпорации “Росатом”) продолжает в полном объеме выполнять условия контракта по транспортировке и хранению отработавшего ядерного топлива АЭС Украины. В 2014 г. в соответствии с контрактными сроками обеспечена проводка и прием двух эшелонов. Украинская сторона также неукоснительно выполняет свои обязательства. В тесном взаимодействии сотрудников МИД, таможенных и пограничных служб, железнодорожников и сил МВД России и Украины, были обеспечены гарантии безопасности, разработаны дополнительные процедуры и скорректирован маршрут.

Горно-химический комбинат (ФГУП ФЯО “ГХК”, г. Железногорск, Красноярский край) является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

С 1995 г. ФГУП “ГХК” принимает на хранение ОЯТ АЭС Украины. На данный момент на хранилище предприятия находится 2153 т по диоксиду урана отработавшего топлива Украины. (Пресс-служба госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий