Кабинет министров Украины поручил профильным ведомствам до 30 октября создать многостороннюю рабочую группу для мониторинга выполнения реформ в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества. Об этом говорится в распоряжении правительства №864-р от 17 сентября.

В соответствии с дополнениями, которые правительство внесло в план мероприятий по выполнению обязательств в рамках договора об учреждении Энергетического сообщества, утвержденного распоряжением Кабинета министров Украины №733 от 3 августа 2011 г., группа будет заниматься разработкой, внедрением и мониторингом эффективности выполнения реформ в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества.

Многосторонняя рабочая группа должна состоять из представителей центральных органов исполнительной власти с привлечением представителей общественных организаций, субъектов хозяйствования, а также представителей секретариата Энергетического сообщества.

Также Кабмин поручил до 1 января 2015 г. начать выполнение программы реформирования НАК “Нафтогаз Украины” в соответствии с требованиями Директивы 2009/73/ЕС.

Кроме того, Кабмин поручил Минэнергоугля, НКРЕКП, НАК “Нафтогаз Украины” и “НЭК “Укрэнерго” до 1 января 2015 г. разработать проекты актов законодательства по имплементации требований Директив 2009/72/ЕС и №2009/73/ и Регламентов ЕС №714/2009 и № 715/2009 касательно общих правилах функционирования внутреннего рынка природного газа и электроэнергии, а также условий доступа к газотранспортным сетям и сети трансграничной передачи электроэнергии.

Также правительство поручило профильным ведомствам и хозяйствующим субъектам привести в соответствие с требованиями Регламентов ЕС №714/2009 и №715/2009 порядок доступа и присоединения к Единой газотранспортной системе Украины и правила доступа к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины.

8 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1645-VII, предусматривающий реформирование украинской газотранспортной системы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий