Компания “Черноморнефтегаз” не войдет в “Газпром”. Как сообщает Advis, об этом сообщил генеральный директор крымского предприятия Сергей Бейм. “Черноморнефтегаз” будет самостоятельным предприятием, мы будем делать только какие-то совместные проекты с “Газпромом”, но каждый со своим балансом”, – сказал Бейм.

Акционерное общество “Черноморнефтегаз” было создано в 1979 г. для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. Общий объем запасов “Черноморнефтегаза” составляет 22 млн. т нефти, перспективные – 51 млн. т нефти.

“Черноморнефтегаз” до 17 марта 2014 г. принадлежал “Нафтогазу Украины”, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество “Черноморнефтегаза” и “Укртрансгаза” (владеет газотранспортной сетью) по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании – крымского республиканского предприятия /КРП/ “Черноморнефтегаз”.

По мнению главы компании, газовой независимости Крым достигнет за два года. Сейчас компания добывает порядка 5,3 млн. куб. м газа в день, через два года объем добычи достигнет 6 млн. куб. м в сутки, отметил он. С 26 марта по 17 октября “Черноморнефтегаз” добыл 1,1 млрд. куб. м природного газа, это на 15 млн. (1,4%) превышает плановые показатели.

Кроме того, на 3,2% перевыполнен план по добыче газового конденсата и нефти. В преддверии отопительного периода в Глебовское ПХГ /подземное хранилище газа/ закачано 596 млн. куб. м газа – на 45 млн. больше плана на сезон. Всего в хранилище сейчас, по словам Бейма, рекордный объем активного газа – 1,26 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий