Первый пусковой комплекс мощного ветропарка начнут строить в Горецком районе в 2015 г. Об этом сообщил координатор проекта по строительству ветропарков ООО “Трайпл” Николай Катаржевский.

В течение почти двух лет автоматизированные измерительные комплексы ведущих европейских компаний, установленные специалистами “Трайпл” на двух площадках в Мстиславском и Горецком районах, вели измерение скорости ветра на высоте 98 м. И только сейчас благодаря анализу полученной информации принято решение о возможности строительства в регионе мощных ветропарков.

Первый пусковой комплекс мощностью 5 МВт начнут строить в 2015 г. в Горецком районе, а завершить реализацию данного проекта планируют в течение двух лет. “Но если позволят экономические и погодные условия, то и быстрее, – заверил Николай Катаржевский. – Это наш пилотный проект на Могилевщине, и если его результаты будут положительными, то мы намерены продолжить работу по созданию ветропарков в районах области”. Так, при положительном стечении обстоятельств на трех площадках в регионе планируется построить по ветропарку мощностью 20 МВт каждый. Сейчас ведутся переговоры с рядом европейских компаний о поставках и монтаже ветроустановок мощностью от 1 до 2 МВт каждая, добавил он.

Выработанная ветропарками электроэнергия будет реализовываться в энергосистему Республики Беларусь. При выходе ветропарков на установленную мощность электроэнергии хватит, чтобы обеспечить ею 5-6 районных центров.

ООО “Трайпл” основано в 1992 г. как компания по оптовой торговле промышленными и продовольственными товарами. За 20 лет фирма выросла в многопрофильную группу компаний. Ею накоплен большой опыт в области строительства, сегодня ее специалисты выполняют полный комплекс работ по строительству объектов любой сложности. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий