Казахстанские эксперты затрудняются прогнозировать мировые цены на нефть. Известный экономист, советник председателя Нацбанка Казахстана Олжас Худайбергенов считает, что серьезные проблемы в экономике Казахстана возникнут при цене на черное золото ниже $60/баррель.

“Цену на нефть нельзя рассматривать, как однофакторную модель. Дело в том, что цена изменилась, будут меняться другие параметры, возможно, сократится импорт. Примерно понятно, что серьезные проблемы у Казахстана могут начаться при цене ниже $60. Но цену на нефть тяжело прогнозировать. Сами помните, 2007 г., когда цена средняя полгода была $70-80, в конце года упала до 60, потом на следующий год выросла до 150, а потом к концу года упала. Объяснения обычно появляются постфактум”, – цитирует Худайбергенова ИА Новости-Казахстан.

Он отметил, что существуют три параметра, которые определяют равновесный или минимальный уровень цены на нефть. “Дело в том, что стоимость добычи именно сланцевой нефти составляет около $80. Второй момент то, что на этом уровне большая часть стран ОПЕК уходит в зону дефицита бюджета. На уровне $84-80 обычно активизируются китайские компании, которые считают этот уровень очень дешевым и начинают пополнять запасы нефти, то есть активизируются с покупками. Эти факторы движутся в противовес тенденции снижения цены, поэтому сейчас цена стабилизировалась на $85-86. Как будет дальше пока не понятно, но с прошлой пятницы цены по чуть-чуть растут”, – констатировал Худайбергенов.

По его словам, казахстанская экономика будет показывать нулевой рост, если при критической цене в $60/баррель правительство не будет реализовывать антикризисные меры или меры по стимулированию роста экономики.

В свою очередь директор департамента брокерского обслуживания инвестиционной компании “Асыл-Инвест” Мухит Сейдахметов считает, что низкие цены на нефть окажут отрицательное влияние на экономику Казахстана и вынудят правительство пересмотреть расходы в бюджете.

“Низкие ценовые уровни по нефти не сулят ничего хорошего Казахстану и отрицательно повлияют на экономику и планирование расходов. Скорее всего, государство пересмотрит свои расходы в сторону уменьшения”, – сказал Сейдахметов.

Он добавил, что рост производства нефти и возросшая конкуренция со стороны производителей сланца постепенно приводят к тому, что предложение на рынке нефти начнет превышать спрос. “Ключевые участники ОПЕК пока не настроены снижать объемы добычи нефти для поддержания цены. Такие “киты” как ОАЭ, Иран и Кувейт уже выразили свое согласие текущим уровням. В целом, будущие цены на нефть будут сильно зависеть от настроений членов ОПЕК: затеют ли они ценовые войны или согласятся дипломатично снизить уровни производства. Второй вариант менее вероятен, учитывая тот факт, что низкая цена на нефть является еще и очень сильным инструментом давления на сырьевых гигантов, таких как Россия. А в давлении на Россию сейчас заинтересованы многие”, – сказал представитель инвесткомпании. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий