Казахстан планирует выдать от 50 до 100 лицензий на геологоразведочные работы. Выдача лицензий планируется, начиная со следующего года после внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования.

Основные пункты законопроекта направлены на улучшение инвестиционного климата в минерально-сырьевом секторе Казахстана. Документ, содержащий второй пакет поправок, Кодекс о недрах и недропользовании, появится в Казахстане в 2014-2015 гг. “Следующий год, вероятно, будет наиболее активным годом, и мы ожидаем прихода в Казахстан международных горнодобывающих компаний”, – сказал в Лондоне вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев. По его словам, разрабатываемые новые правила будут гораздо проще, чем они были ранее.

Казахстан – крупнейшая после России страна-производитель электроэнергии в странах бывшего Советского Союза, которая стремится стимулировать рост за счет привлечения зарубежных инвесторов и продажи активов. “Поправки в закон РК “О недрах и недропользовании” будут представлены в правительстве Казахстана до конца года и могут быть приняты парламентом в первом полугодии (2015 г.)”, – цитирует Ерлана Сагадиева OilNews.kz.

“Новые технологии “открывают большие возможности для горнодобывающих компаний, которые готовы прийти и найти новые месторождения, – резюмировал он. – В стране не пробурено ниже глубины 500 м”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий