Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан опровергает обвинения России в несанкционированном отборе природного газа при транспортировке его в страны Европейского Союза. Об этом он сообщил, отвечая на соответствующий вопрос журналиста после селекторного совещания в Кабинете министров по вопросам проведения внеочередных выборов депутатов Верховной Рады. “Эта информация не подтверждается”, – сказал Ю. Продан.

При этом он отметил, что Украина четко выполняет свои обязательства по транспортировке газа, который Россия продает в страны ЕС.

По сообщениям российских СМИ, имел место несанкционированный отбор российского газа при его транспортировке по территории Украины.

Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия состоится 29 октября в Брюсселе (Бельгия). Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский уверен в завершении газовых переговоров с Россией 29 октября.

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает получить промежуточное решение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по спору между Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и российским газовым монополистом компанией “Газпром” в октябре-ноябре. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий