“Газпром” отказался для обеспечения безопасного прохождения зимы продать газ европейской компании на своей границе с Украиной, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге по итогам переговоров ЕС – Украина – РФ в Брюсселе 21 октября, пишет Интерфакс-Украина.

“Большие европейские компании могут предложить “Газпрому” продать газ на границе “Украина-Россия” и выкупить этот газ. С целью урегулирования ситуации, повышения энергобезопасности ЕС, они могут в последующем закачать этот газ в хранилища, продать его Украине. “Газпром” в этой ситуации имеет все правовые основания (чтобы провести такую операцию), все зависит от его решения. Сегодня мы получили ответ от “Газпрома”, что это невозможно – объяснений нет”, – сказал он. Продан отметил, что предложение использовать европейскую компанию-посредника было общим от Украины и ЕС.

ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали, что Россия будет поставлять газ для Украины до марта по $385/тыс. куб. м., без применения принципа “бери, или плати”, но с обязательно предоплатой. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий