Президент России Владимир Путин заявил, что ему “пришлось надавить” на “Газпром”, чтобы концерн согласился получить от Украины только $3,1 млрд. до конца года в счет долга за газ. Об этом он заявил на заседании международного дискуссионного клуба “Валдай”, который в этом году проходит в Сочи, сообщает ВВС Россия.

По словам Путина, НАК “Нафтогаз Украины” обязался до конца октября выплатить $1,45 млрд. за поставки российского газа в 2013 г. и до конца года – $1,6 млрд. Таким образом, в общей сложности в этом году украинская сторона должна выплатить $3,1 млрд. Отвечая на вопросы на встрече дискуссионного клуба, Путин также выразил надежду, что проблема поставок газа для Украины будет окончательно решена на следующей неделе (27 октября – 2 ноября). В этом случае, по его словам, не будет угрозы несанкционированного отбора российского газа из экспортной трубы.

Путин напомнил, что с 16 июня “Газпром” перевел Украину на предварительную оплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля и оставив только объемы прокачки для европейских потребителей.

17 октября по результатам миланской встречи Путин заявил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко об условиях поставок газа в Украину. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий