“Роснефть”, собравшая солидный портфель арктических шельфовых проектов, просит правительство дать ей отсрочку по освоению этих участков. Компания подготовила и направила в правительство поправки в закон “О недрах”, увеличивающие сроки проведения геологоразведки на арктическом шельфе с 10 до 15 лет. Компания объясняет это сложными климатическими условиями.

В распоряжении РБК оказалась копия письма главы “Роснефти” Игоря Сечина министру природных ресурсов Сергею Донскому от 10 июля 2014 г. с просьбой поддержать инициативу компании по внесению поправок в закон “О недрах” в части продления сроков геологоразведки на шельфе арктических морей с 10 до 15 лет. Причина – экстремальные природно-климатические условия в Арктике, сложная ледовая обстановка, а также отсутствие специальных технических средств, позволяющих выполнять такие работы круглогодично, что усложняет проведение геологоразведочных работ.

“Закрепленный в законодательстве срок пользования недрами для целей геологоразведки на акваториях – 10 лет – не в полной мере учитывает то, что время проведения работ в данном регионе ограничено. Время, несвободное ото льда в арктической зоне, может составлять пятилетия”, – написал Игорь Сечин. Также он указывает на то, что участки недр в северных морях предоставляются недропользователю с незавершенным этапом региональных геологических исследований, и компании необходимо самостоятельно получить дополнительные сейсмические данные о них. Компания подготовила изменения в статью 10 закона “О недрах”, согласно которым предусматривается 15-летний срок проведения геологоразведки участков внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, расположенных в российских акваториях Баренцева и Карского морей (75 градусов северной широты), моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей. В пояснительной записке к законопроекту отдельно оговаривается, что 15-летний период геологического изучения касается арктических и дальневосточных акваторий с незавершенным этапом региональных геологических исследований. Согласно документу, на существенной части территории Восточно-Сибирского моря в течение пяти из последних 15 лет практически не было периодов свободной ото льда воды. И это является существенным препятствием для выполнения условий пользования недрами в установленный срок. А сбор недостающих региональных сейсмических данных при существующих технологиях потребует не менее пяти лет.

Представитель “Роснефти” отмечает, что условия геологического изучения недр были установлены еще в то время, когда не было выделено ни одного участка на шельфе Арктики. Поэтому эти правила не учитывают природные и климатические условия Арктики. В определенные сезоны проведение геологоразведочных работ на арктическом шельфе вообще невозможно, поскольку технологии работы во льдах нет. “Минприроды признало существенность аргументов компании, проработка этого вопроса с профильным ведомством продолжается” – отмечает представитель “Роснефти”.

Представитель “Газпрома”, который также владеет арктическими лицензиями, сказал РБК, что им о данном инициативе “Роснефти” не известно. “В настоящее время мы прорабатываем целесообразность этого шага. С одной стороны, действующим законодательством предусмотрена возможность при необходимости увеличивать сроки геологоразведки, но с другой – каждое решение о сроках принимается на основании информации, предоставленной самими недропользователями. То есть эти сроки изначально ни для кого не являются сюрпризом, так как именно компании их и предлагают после оценки своих возможностей, требуемых средств и т. д.”, -пояснил РБК министра природных ресурсов Сергей Донской.

По мнению заместителя директора Института проблем нефти и газа РАН, директора подразделения “Арктика и Мировой океан” Василия Богоявленского, к предоставлению права геологоразведки на шельфе Арктики в течение 15 лет вместо 10 нужно подходить дифференцированно, а не включать в один законопроект сразу все участки недр в этой зоне. “Мы уже не раз отмечали, что в прибрежных зонах арктических морей с развитой инфраструктурой освоение месторождений углеводородов может быть более рентабельно, чем на сопредельной суше и в открытых акваториях. Особенно если будут буриться горизонтальные скважины с берега (например, Юрхаровское месторождение компании НОВАТЭК). Что же касается морей Восточной Арктики России, то в последние годы там успешно работали несколько геофизических судов. Но в 2013-2014 гг. в Арктике наблюдается тенденция к похолоданию, что давно прогнозировалось российскими климатологами. Минимальная площадь льда в 2013 г. и 2014 г. в Северном Ледовитом океане была в полтора раза больше, чем в 2012 г. В проливе Вилькицкого формируются многолетние льды, осложняющие судоходство. Поэтому на ряде участков продление сроков представляется вполне понятным, а может быть, и необходимым”.

Как сообщал в своей презентации на одной из профильных конференций Роснедр главный геолог “Роснефти”, вице-президент Андрей Лазеев, у компании в общей сложности 46 лицензий на геологоразведку на шельфе (помимо Арктики, речь идет о Дальнем Востоке и шельфе Черного моря), общая ресурсная база которых составляет 43,9 млрд. т нефтяного эквивалента (н. э.). Суммарные извлекаемые запасы категорий С1+С2 составляют 0,202 млрд. т нефти и 0,166 млрд. куб. м газа. По его данным (на сентябрь 2014 г.), в текущем году “Роснефть” планировала пробурить на шельфе две поисковые скважины и провести сейсморазведку 2Д – 31,3 тыс. пог. км, 3Д – 10,0 тыс. кв. км.

По закону “О недрах” с 2008 г. работать на шельфе могут лишь компании, как минимум наполовину принадлежащие государству и с пятилетним опытом работы, таким критериям соответствуют только “Роснефть” и “Газпром”, которые получают такие лицензии без конкурса. “Роснефть” и “Газпром” неоднократно спорили между собой за участки на арктическом шельфе. Весной 2013 г. обе компании подали заявки на Северо-Врангелевский участок в Чукотском море. Минприроды предложило компаниям самим договориться о разделе этого участка, что они и сделали: “Роснефть” получила Восточно-Сибирский-1, а “Газпром” – Восточно-Сибирский-2. Эти два блока и составляют Северо-Врангелевский участок, который представляет собой большую часть российского сектора Чукотского моря площадью почти 200 тыс. кв. км. В августе 2013 г. компании также договорились по Обручевскому участку в Карском море: “Роснефть” скорректировала свою заявку так, чтобы ее границы не накладывались на соседний участок “Газпрома”. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий