Одна из стран-участниц проекта Южный поток – Венгрия может закончить строительство трубопровода в обход Украины к 2017 г., начав его реализацию в течение шести месяцев. Об этом сообщил глава основного венгерского акционера проекта газете Napi Gazdasag. “Мы могли бы начать работы в течение шести месяцев от сегодняшней даты, но хотели бы завершить венгерский участок к 2017 г.”, – сказал Чаба Байи, глава энергетической группы MVM, которая владеет половиной венгерского участка Южного потока.

Венгрия хотела бы ускорить проект, но некоторые страны ЕС выступают против него. Помимо Южного потока Венгрия поддерживает и другие российские проекты, включая сделку с газовыми хранилищами и строительство двух больших реакторов на атомной электростанции Paks в центральной Венгрии.

Байи сказал, что сделка с газовыми хранилищами объемом в 700 млн. куб. м стала новым этапом сотрудничества между РФ и Венгрией. Венгрия – не единственная в ЕС страна, которая благоволит Южному потоку. Весной Австрия спасла трубопроводный проект Газпрома, договорившись о его строительстве на своей территории в обмен на возможность доставлять собственный газ, добываемый в Черном море, передает Рейтер. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий