Поставки нефтепродуктов на российский рынок за 9 месяцев выросли на 32,6%. Об этом 29 октября на заседании совета концерна “Белнефтехим” сообщил его председатель Игорь Ляшенко.

Председатель обратил внимание, что этот фактор в числе прочих сказался на общем отставании экспорта товаров по концерну от установленного задания на январь-сентябрь. “Рост на 32,6% объема поставок нефтепродуктов на российский рынок снизил экспорт нефтепродуктов на 0,86 процентного пункта в связи с отсутствием в цене таможенной пошлины при поставках товаров в рамках Таможенного союза”, – сказал глава концерна.

По предварительным данным, которые озвучил Игорь Ляшенко, темп роста экспорта продукции предприятий концерна составил за январь-сентябрь 99,8% при задании около 104% к уровню девяти месяцев 2013 г. Он уточнил, что в целом имеющиеся отставания обусловлены рядом причин. В частности, увеличением поставок нефтепродуктов на внутренний рынок Беларуси для дальнейшей переработки. Кроме того, негативное влияние на результаты внешней торговли концерна оказали резкое снижение нефтяных котировок, падение курса российского рубля и неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках основных товаров отрасли.

Согласно данным пресс-службы “Белнефтехима”, в январе-сентябре отмечается наиболее значительное сокращение спроса и цен на шины, лакокрасочные материалы, удобрения, полиэтилентерефталат.

Вместе с тем экспорт услуг по предприятиям концерна “Белнефтехим” за 9 месяцев 2014 г. возрос на 7,8%, а рентабельность продаж в промышленности превысила задание и составила 13,8%. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий