Однако объем услуг для объектов отрасли значительно превышал этот показатель. В геотермальной энергетике США объем услуг по сооружению новых объектов в 2011 г. равнялся $0,01 млрд., а по техническому обслуживанию действующих объектов отрасли – $0,59 млрд.

В структуре мирового рынка услуг для возобновляемой энергетики можно выделить следующие основные сегменты (подробнее см. http://musicmag.com.ua/domashnie-kinoteatry/proektory). Во-первых, это комплекс подготовительных операций, связанных с реализацией проекта: оценка земельного участка, получение необходимых разрешений, решение экологических проблем, обеспечение финансирования, общий менеджмент проекта. Во-вторых, инжиниринговые, снабженческие и строительные услуги, комплекс которых включает проведение инжиниринга (проектно-изыскательские работы), а также выполнение строительных и пуско-наладочных работ.

Поставку услуг для возобновляемой энергетики обычно осуществляют фирмы-продуценты оборудования, например, ветровых турбин. Ассортимент таких услуг может быть весьма широким и включать услуги, предоставляемые как на ранних, так и на заключительных стадиях реализации проекта, в т. ч. по финансированию закупок, разработке проектной документации и установке оборудования, а также подготовке персонала, мониторингу и ремонту оборудования в процессе его эксплуатации. Компания “Vestas” в 2013 г. получила заказ на поставку 150 ветровых турбин суммарной мощностью 299 МВт для ветропарка в пров. Альберта (Канада). Контракт включает соглашение сроком на 20 лет о техническом обслуживании турбин компании в этом ветропарке.

Ведущие страны-экспортеры оборудования для возобновляемой энергетики лидируют и по поставкам услуг. Согласно оценке, в 2007-2012 гг. мировой экспорт ветровых турбин увеличился на 72% в стоимостном выражении и в 2012 г. достиг $6,8 млрд., причем более 75% приходится на долю Германии, Дании и Испании. В этих странах существует и весьма развитая сеть фирм-поставщиков различных услуг для ветроэнергетики. (Александр Брыкин, БИКИ/Энергетика Украины и мира)

(Продолжение)

Добавить комментарий