В рамках реализации правительственной программы энергосбережения “Ощадбанк” уже выдал 66 “теплых” кредитов на общую сумму 1,154 млн. грн. Об этом говорится в сообщении банка.

Средняя сумма одного кредита – 17,5 тыс. грн. Больше всего таких кредитов выдано в Сумской, Львовской и Тернопольской областях.

9 октября “Ощадбанк” начал кредитование граждан на приобретение котлов, работающих на любых видах топлива и энергии кроме природного газа. Программа предусматривает возмещение заемщикам части суммы кредита. На помощь людям в приобретении электрических или твердотопливных котлов правительством выделено 50 млн. грн. бюджетных средств.

“Кредит предоставляется на срок до 36 месяцев. Ставка – 25% годовых, обязательный собственный взнос – 10% от стоимости котла. Минимальная сумма кредита – 1000 грн., максимальная – 30 тыс. грн.”, – говорится в сообщении.

Механизм получения кредита предусматривает несколько шагов:

1 шаг. Потенциальный заемщик выбирает товар в магазине и, получив счет-фактуру, предоставляет его в учреждение банка вместе со всеми необходимыми документами для получения кредита.

2 шаг. После определения банком возможности предоставления кредита банк принимает решение о выдаче кредита.

3 шаг. Заемщик уплачивает продавцу обязательный первоначальный взнос в размере от 10% от стоимости котла и предоставляет в банк соответствующие подтверждающие документы.

4 шаг. После заключения кредитного договора с физическим лицом банк предоставляет заемщику кредит путем перечисления кредитных средств на счет продавца, а заемщик предоставляет в банк документ, подтверждающий получение им котла от продавца.

5 шаг. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины в свою очередь перечисляет банку средства для возмещения каждому заемщику до 20% тела кредита, но не более 5 тыс. грн.

Эти средства перечисляются на текущие счета заемщиков, открытые в Ощадбанке. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий