Итальянская энергокомпания сообщила условия выхода из “Южного потока”. ENI, партнер “Газпрома”GAZP +1,81% по проекту “Южный поток”, не исключает выхода из него в случае возрастания необходимых инвестиционных сумм.

Об этом заявил 4 ноября главный управляющий ЭНИ Клаудио Дескальци. “ENI продолжит заниматься “Южным потоком”, если сумма требуемых инвестиций не превысит 600 млн. евро, в противном случае мы рассматриваем возможность выхода из проекта”, – сказал предприниматель.

По его словам, участники проекта (помимо ENI, французская EDF, немецкая нефтегазовая компания Wintershall AG испытывают сложности с поиском финансирования. ” ENI никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд. евро, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса”, – указал Дескальци.

Он уточнил, что ENI вынуждена вносить изменения в стратегию, поскольку “мы компания, дела которой идут неплохо, но мы больше не обладаем возможностью вести бизнес, требующий больших объемов ликвидности”.

В местных СМИ давно звучит предположение об отказе ENI от участия в “Южном потоке”, особенно учитывая последние осложнения в Брюсселе, где строятся препятствия реализации проекта. Переговоры между РФ и ЕС по урегулированию юридических деталей приостановлены из-за ситуации в Украине. Кроме того, в Европейской комиссии считают “Южный поток” слишком дорогостоящим и “дополнительным газопроводом” в нынешних непростых экономических условиях. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий