ГПВД “Укринтерэнерго” заключило соглашение о поставках угля из Южно-Африканской республики на условиях конфиденциальности по цене товара. Об этом свидетельствует отчет о заключении договора, опубликован в “Вестнике государственных закупок”.

Как пишет издание “Наши гроши”, заказано до 1 млн. метрических тонн угля. Договор подписан 19 августа. Поставщиком стала лондонская компания Steel Mont Trading Ltd.

В отчете сказано, что цена договора и цена за единицу товара является конфиденциальной информацией в соответствии с условиями договора. Марки угля также не обнародованы. Контракт будет действовать до 28 февраля 2015.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщал, что стоимость угля, импортированного из ЮАР для нужд государственной компании “Центрэнерго”, составляет $91/т в украинском порту. Всего планируется приобрести 1 млн. т африканского угля.

В свою очередь, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец высказал предположение, что цена африканского угля может быть завышена на $20 за его низкую теплотворность.

После этого министр Продан заявил, что цена составляет уже $86 без учета доставки и разгрузки.

При этом министр отметил, что стоимость угля не является фиксированной для всего законтрактованного объема, и будет формироваться ежемесячно.

Необходимость импорта угля возникла из-за остановки отгрузки антрацитовых марок угля из зоны АТО. По словам Продана, через конструкции котлов на электростанциях этот уголь невозможно заменить топливом других марок, которые добываются в Украине или соседней Польше.

Как информирует пресс-служба “Укринтерэнерго”, в Ильичевский порт с 22 октября стали прибывать первые партии угля из Южно-Африканской Республики.

Змиевская ТЭС уже получила часть импортируемого угля. Кто осуществлял перевозку неизвестно, ведь тендер на эти работы еще не завершен.

“Укринтерэнерго” 3 ноября объявило закупку транспортно-экспедиторского обслуживания 1 млн. т импортного угля (ориентировочно 250 тыс. т угля в месяц). Ожидаемая стоимость услуги – 357 млн. грн.

Цена включает в себя услуги, предоставляемые в портах (погрузочно-разгрузочные услуги, преобладание и др.), Дополнительные услуги по рейдовой перегрузки, перевозки груза железнодорожным транспортом до железнодорожной станции конечного грузополучателя, хранение груза на складских площадях порта.

Тендер на эти работы уже объявляли в сентябре, однако затем отменили, поскольку была подана только одно предложение от ООО “МТА Сервис ЛТД” (Ильичевск Одесской обл.), учредителями которого являются Александр и Анна Михеева. Предложение фирмы составила 423,54 млн. грн., Что превышает ожидаемую стоимость закупки. (Наши гроши/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий