Литовская Государственная комиссия по контролю над энергетикой и ценами подняла на небывалые высоты ожидаемую цену на газ на 2015 г. – средняя прогнозирующаяся на 2015 г. цена поднимается до 1558 литов/тыс. куб. м (в сентябре средняя удельная цена импорта природного газа, поставлявшегося на литовский рынок, составила 1175 литов/тыс. куб. м).

Как сообщила газета Lietuvos zinios, принятию такого решения комиссии могли способствовать данные, представленные назначенным поставщиком – компанией Litgas, о том, сколько в следующем году газ будет стоить для регулируемых производителей электрической и теплоэнергии, которые почти весь нужный газ будут обязаны закупать с терминала сжиженного природного газа (СПГ).

Пресс-секретарь оператора вильнюсских теплосетей Vilniaus energija Няриюс Микалаюнас считает, что сейчас невозможно прогнозировать цену на газ на 2015 г. “Пока не ясно, какая будет цена на газ и объемы, которые ТЭС должны будут закупать с терминала СПГ. Также не ясно, каким образом и когда, потребителям теплоэнергии Lietuvos dujos вернет переплату за природный газ”, – сказал Микалаюнас. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий