Потери иракской экономики от остановки перекачки нефти по стратегическому трубопроводу, соединяющему месторождения в Киркуке с нефтеналивными терминалами порта Джейхан в Турции, составляют более миллиарда долларов в месяц. Об этом заявил официальный представитель Миннефти Ирака Асым Джихад.

По данным Миннефти Ирака, экспорт нефти с месторождений Киркука прекратился в апреле. С начала войны в Ираке в 2003 г. этот нефтепровод не раз останавливал перекачку нефти из-за действий террористов. Местные власти признавали, что сам нефтепровод уже давно пришел в негодность и требует ремонта. “Из-за прекращения перекачки нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан мы теряем доход от экспорта 300-400 тыс. баррелей в сутки, в результате наши экспортные потери составляют в среднем $1,2 млрд. в месяц”, – сообщил Джихад.

Экономика Ирака также несет огромные потери из-за захвата иракских месторождений на севере и в центральных районах страны боевиками террористической группировки “Исламское государство” (ИГ). “Даиш” (Арабское название ИГ) распродает нефтяные богатства Ирака, добываемые в провинциях Ниневия и Салах-эд-Дин”, – сообщил представитель Миннефти Ирака.

Боевики ИГ удерживают под контролем не менее семи месторождений: Химрин, Наджима, Каяра, Аджил, Балад, Зала и Батман общей добывающей мощностью до 80 тыс. баррелей нефти в день. Нефть, добываемая на захваченных месторождениях, контрабандным путем через границу с Турцией через посредников попадает на черный рынок, в том числе в страны Восточной Европы. По разным оценкам, ИГ получает от $1 до $3 млн. на незаконных сделках с иракской нефтью. (РИА Новости Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий