В Кызылординской области планируют добывать свыше 50% от всего объема добываемого урана республики. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев: “В скором времени в области будет добываться более половины казахстанского урана, поэтому мы обсуждаем с “Казатомпромом” возможность его переработки на месте”.

По данным акима, на территории региона начато строительство ферросплавного завода стоимостью $253 млн., готово соответствующее ТЭО. “Сейчас готовится проектно-сметная документация, потом проведем госэкспертизу, потом зарегистрируем совместное предприятие и потом выйдем на строительную площадку”, – подчеркнул он.

Согласно его данным, предприятие будет производить до 160 тыс. т низко алюминиевого ферросилиция в год. Данный компонент, в свою очередь, востребован в качестве лидирующей добавки во всей металлургической промышленности. География поставок распространится на всю территорию от Китая до Европы. По словам Крымбека Кушербаева, начата подготовка необходимых кадров.

“Уже в этом году мы направили на обучение в Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский государственный технологический университет, КАЗнТУ им. Сатпаева 130 наших выпускников-учеников. Причем, в Москву и Санкт-Петербург мы договорились – гранты выделены правительством России”, – пояснил он. Кроме того, проведена перепрофилизация колледжей в региона, открыты новые специальности в региональном университете Коркыт-ата.

Вместе с тем глава региона рассказал, что по поручению главы государства, ФНБ “Самрук-казына” приняты решения о строительстве в регионе на месторождении Шалкия горно-обогатительного комбината стоимостью $419 млн. “Предприятия будут выпускать до 66 тыс. т свинцового концентрата и порядка 230 тыс. т цинкового концентрата”, – уточнил он. (Kapital.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий