Стимулировать промпредприятия к уменьшению потребления газа нет необходимости – гораздо проще урезать его подачу населению, оставив без тепла и горячей воды. Такое мнение выразил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в интервью изданию Украинская правда.

“Самая большая сфера экономии – это не промышленность, и экономить газ на промышленности глупо с точки зрения экономики. Тогда предприятия не будут зарабатывать деньги”, – сказал он. По его словам, “Нафтогаз” и правительство попытаются предстоящей зимой сократить потребление, насколько это возможно. “У нас самый большой зазор по экономии находится как раз в социальной сфере. 25 млрд. куб. м газа, которые прямо или косвенно потребляются населением, – это очень большая цифра. Сейчас задача на эту зиму – внедрение новой дисциплины потребления газа, которая многим не будет нравиться”, – подчеркнул А. Коболев.

Значительный объем потребления газа в Украине приходится на промпроизводство, при этом самые большие объемы у производителей азотных удобрений, которые контролируются бизнес-группами олигархов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

Эти предприятия работают на основе советских технологий и имеют огромный перерасход газа по сравнению с производителями в других странах. При таком подходе “Нафтогаза” олигархи не считают нужным вкладывать деньги в перевод производства на новые технологии. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий