16 ветроэнергетических установок суммарной мощностью 15,25 МВт и 4 солнечных модульных станции общей мощностью 4,672 МВт появились в Могилевской области за последний год. До конца 2014 г. планируется ввести еще нескольких аналогичных объектов – трех ветроустановок в Горецком районе и одной солнечной станции в Быхове, рассказал заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Николай Юрков.

“Для Приднепровского региона 2014 г. стал показательным в части создания возобновляемых источников энергии, использующих ветровой и солнечный потенциал, – отметил собеседник. – Отмечу, что в последнее время приоритетным направлением стало создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности Могилевской области, включая вложения в альтернативную энергетику”.

По состоянию на 1 января 2014 г. на территории региона функционирует 9 ветроэнергетических установок суммарной электрической мощностью 3,43 МВт и одна солнечная модульная станция на 0,392 МВт. Суммарная выработка электроэнергии этими энергоисточниками за 2013 г. составила 2710 тыс. кВт-ч. Кроме того, в настоящее время в области функционирует 34 гелиоводонагревателя и 10 тепловых насосов. Удельный вес выработки электроэнергии на возобновляемых источниках энергии составляет 2,5% от генерации энергоисточников РУП “Могилевэнерго”.

“Основная доля выработки электроэнергии из возобновляемых источников по Могилевской области приходится на биогазовую установку в СПК “Рассвет” им. Орловского Кировского района, которая была введена в эксплуатацию в конце 2012 г., – уточнил Николай Юрков. – Общая установленная электрическая мощность комплекса составляет 4,8 МВт – четыре когенерационные установки по 1,2 МВт. В настоящее время осуществляется поэтапное увеличение эффективности работы биогазовой установки до полного ее выхода на проектную мощность”.

По словам специалиста, итоги работы Могилевской области за январь-сентябрь 2014 г. подтверждают правильность выбранной стратегии по энергосбережению. “В регионе сохраняется тенденция получения достаточных объемов экономии топливно-энергетических ресурсов для выполнения одного из основных показателей социально-экономического развития области – показателя по энергосбережению, который в указанный период обеспечен на уровне минус 5,9% при задании минус 5%”, – заключил Николай Юрков. (Mogilev-region.gov.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий