“Газпром” продлил контракт на поставки газа в Молдову на 2015 г. Соответствующее соглашение подписали зампред правления ОАО “Газпром” Александр Медведев и председатель правления распределительной компании “Молдовагаз” Александр Гусев.

Стороны также обсудили состояние и перспективы долгосрочного развития российско-молдавского сотрудничества в газовой сфере, в том числе, по проектам в области газомоторного топлива.

В 2007-2011 гг. поставка газа потребителям Молдовы регулировалась среднесрочным контрактом от 29 декабря 2006 г., в котором согласованы необходимые объемы газа, а также механизм постепенного повышения цен на газ с доведением их в 2011 г. до среднеевропейского уровня.

Контракты об условиях транспортировки природного газа по территории Молдовы ОАО “Газпром” и АО “Молдовагаз” заключались ежегодно. Начиная с 2012 г. условия действовавших в 2011 г. контрактов пролонгировались.

АО “Молдовагаз” – совместное молдавско-российское акционерное общество, созданное ОАО “Газпром”, правительством Молдовы и министерством промышленности Приднестровского региона. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий