Иран заинтересован в инвестициях азербайджанских компаний, в том числе и SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в нефтегазовые месторождения и нефтехимическую промышленность страны. Иранские инвесторы также заинтересованы в инвестициях в данную сферу азербайджанской экономики, сказал министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

По его словам, Азербайджан и Иран длительное время сотрудничают в нефтегазовой сфере. В качестве примера он назвал участие одной из иранских нефтяных компаний NICO в проекте разработки газоконденсатного морского месторождения Шах Дениз, где ей принадлежат 10% долевого участия. “Две страны могут сотрудничать в сферах разработки совместных нефтяных месторождений на Каспии, экспорта газа и строительства газопровода для транспортировки газа из обоих государств в Европу, закачки газа в подземные хранилища, обмена и продажи нефтепродуктов”, – отметил министр.

Обсуждался вопрос использования подземных газохранилищ. “На следующей неделе Баку посетит иранская делегация, чтобы обсудить детали данного вопроса с SOCAR. В случае получения согласия будут созданы большие возможности для сотрудничества в этой сфере между государствами”, – сказал иранский министр.

В Азербайджане имеются два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское. На реконструкцию газохранилищ было выделено $150 млн. После завершения реконструкции их мощность постепенно достигнет пяти млрд. куб. м. Возможности подземных газохранилищ страны сегодня позволяют хранить в них более 3,5 млрд. куб. м газа.

Потребность Ирана в природном газе возрастает в зимние месяцы, поэтому Тегеран намерен использовать газовую инфраструктуру Азербайджана. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий