Общественный совет при Полтавской облгосадминистрации выступает против добычи сланцевого газа на территории области. Соответствующее обращение с призывом запрета работ по добыче направлено депутатам областного совета.

Горожане считают, что это приведет к экологической катастрофе. “Просим вас обратить внимание на угрозу экологической катастрофы, которая уже на нашем пороге – добыча сланцевого газа на территории Полтавщины, и призываем вас вынести на обсуждение вашей комиссии вопрос запрета любых работ по добыче сланцевого газа в нашем регионе. Полтавщина является областью с мощным аграрным сектором, которое дает весомое наполнение местного бюджета. Наше достояние – это ценные черноземы, на территории области находятся месторождения незагрязненных реликтовых питьевых вод, она привлекательна для развития туризма”, – цитирует обращение Интерфакс.

В общественном совете отмечают, что государственная служба геологии и недр Украины планирует выставить на аукцион в течение 2014-15 гг. специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами месторождений нефти и газа сланцевых толщ. В частности, в Карловском, Гадячском, Зеньковском, Кобелякском, Новосанжарском, Машивском, Миргородском, Великобагачанском, Котелевском, Чутовском, Лохвицком районах.

Проект решения о согласовании Госслужбе геологии и недр Украины на продажу специализированного разрешения на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку газа сланцевых толщ на территории Новосанжарского и Машевского районов вынесен на ближайшую сессии облсовета, которая пройдет в ноябре. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий