Увеличение показателя валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана до 4,3% по итогам 2014 г. возможно за счет плана по наращиванию добычи нефти до конца 2014 г., сообщил глава комитета по статистике министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Ранее на заседании политсовета партии “Нур Отан” первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев сообщил, что рост валового внутреннего продукта Казахстана в январе-октябре составил 4%, уровень инфляции остается в коридоре 6-8%. “По итогам 10 месяцев ВВП страны вырос на 4%. Увеличить (показатель) можно за счет увеличения плана по добычи нефти в первую очередь”, – сказал Смаилов на брифинге для СМИ.

Он добавил, что в настоящее время есть небольшое отставание от плана по добычи нефти в Казахстане. “Насколько мне известно, в профильном ведомстве обещают, что до конца года они свой план выполнят. Если они свой план выполнят, то выйдет 4,3%, учитывая долю нефти в промышленности, которая составляет 51%”, – заключил глава ведомства. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий