Контролируемая государством компания Klaipedos nafta на выходных приступила к поставкам первого природного газа из терминала сжиженного природного газа (СПГ) в систему передачи газа.

Впервые в истории в Балтийском регионе газ был поставлен из альтернативного источника. За два дня было регазифицировано и передано в систему о около 1 млн. куб. м природного газа, говорится в сообщении оператора терминала – Klaipedos nafta. “Начало эксплуатации терминала СПГ намечено на начало декабря, однако уже сейчас мы можем констатировать, что терминал готов к альтернативным поставкам газа в Балтийские страны. Начало поставки природного газа в систему означает, что все системы терминала находятся в готовности, первый процесс передачи газа прошел успешно”, – цитируются в пресс-релизе слова гендиректора Klaipedos nafta Мантаса Бартушки.

По его словам, работы по запуску и наладке терминала СПГ проводятся согласно намеченному графику и продлятся до официальной даты начала эксплуатации терминала, то есть до 3 декабря.

В первые годы мощность терминала СПГ стоимостью почти в 500 млн. литов в первые годы составит 1 млрд. куб. м в год, позднее – около 4 млрд. куб. м.

Государству принадлежат 72,32% акций Klaipedos nafta. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий