Об этом рассказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. “Могу сказать только одно, что в Украине кроме фактора ценового, действующего на международных рынках нефти, действует еще два мощных фактора. В первую очередь – девальвация гривни. И второй фактор – монополизация рынка и его непрозрачность. На мой взгляд, именно эти пункты, факторы являются тем сдерживающим элементам, который не позволяет отражать стоимость бензина на украинских заправках в соответствии с изменениями на мировых биржах” – заявил Омельченко.

Также эксперт рассказал, что для борьбы с тенезацией нефтерынка должны заработать госинтситуты. “Антимонопольный комитет и правоохранительные органы должны бороться с тенизацией нефтерынка. Для того, чтоб украинцы могли покупать бензин по реальной цене, в соответствии с колебаниями мирового рынка нефти, должны заработать государственные институты, которые должны выполнять свои функции” – сказал Омельченко.

Эксперт заметил, что если государство не выполняет свои функции, ему могут в этом помочь граждане.

Кроме того, директор энергетических программ Центра Разумкова добавил, что если стабилизируется национальная валюта Украины, стабилизируется и цена на бензин.

“Если курс гривни стабилизируется, если на рынке появится конкуренция, то колебания цены на нефтепродукты в Украине будут практически полностью отображать колебания цены на нефть на мировых рынках. Потому что львиную долю стоимости в цене нефтепродуктов составляет нефть. Украина сегодня импортирует более 80% нефтепродуктов” – резюмировал эксперт.

Во всем мире снижаются цены на нефть.

Кроме того, стало известно, что цена нефтяной корзины ОПЕК по состоянию на отчетную дату 14 ноября подешевела на $1,68, а ее цена официально составила $73,47/барр. (Комментарии/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий