Только комплексный подход к решению проблем энергорынка, включающий обеспечение стабильных поставок угля, эффективное использование генерирующих мощностей и нормализацию финансового состояния отрасли, позволит Украине преодолеть кризис в энергетике.

Такое мнение выразил директор по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко в ходе прошедшего в Брюсселе круглого стола “Международный угольный диалог: что ждет Украину”.

По его словам, для выхода из кризиса необходимы скоординированные действия в трех направлениях. “Первое – это стабилизация поставок угля. По состоянию на 29 октября запасы угля марок А/Т на ТЭС снизились на 90% к прошлому году и составили менее 200 тыс. т”, – отметил он.

Прогнозируя ситуацию, уже с августа по октябрь 2014 г. ДТЭК импортировал 1 млн. т угля, что составило более 90% от всего импорта угля в Украину за этот период, напомнил В. Бутенко. До конца года компания планирует импортировать еще порядка 1,3 млн. т угля марок А и Т. Наиболее доступными для украинских покупателей на данный момент остаются рынки России, Южной Африки, Австралии.

Второе направление – наиболее эффективное использование имеющихся мощностей. Ведь при текущем уровне обеспечения углем ТЭС дефицит генерируемой мощности оценивается от 1 до 3,6 тыс. МВт, подчеркнул В. Бутенко. По его данным, в сравнении с прошлым годом доступная мощность ТЭС, работающих на дефицитных на данный момент мартах угля А и Т, упала в среднем на 64%.

Поэтому для поддержания стабильной работы энергосистемы ТЭС, работающие на угле марки Г, который добывается на территории вне зоны конфликта и сегодня доступен в достаточном количестве, имеют повышенную нагрузку. При этом из-за технических особенностей энергосистемы Украины перетоки электроэнергии из одних регионов в другие ограничены. “Поэтому избыток мощности, например, на Бурштынском энергоострове в западном регионе, целесообразнее экспортировать в Европу, а на вырученные средства закупать уголь марок А/Т для генерирующих мощностей в центре и на востоке Украины”, – предложил представитель ДТЭК.

Третьим ключевым направлением он назвал финансовое оздоровление отрасли. За 10 месяцев 2014 г. государство в лице ГП “Энергорынок” не доплатило тепловой генерации Украины 3,4 млрд. грн., в том числе 2,7 млрд. грн. электростанциям ДТЭК. По оценкам компании, с учетом недоплат в ноябре, сложившихся из-за критического уровня расчетов за электроэнергию шахт, водоканалов, бюджетных предприятий, работающих в зоне АТО, общая недоплата ГП “Энергорынок” составит 4,6 млрд. грн. Такие задолженности ставят под угрозу дальнейшую закупку угля по импортным контрактам, подчеркнул В. Бутенко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий