ГК “Росатом” заключила договоры на поставку ядерного топлива в Украину на 2015 г. Об этом заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко 21 ноября на встрече со студентами НИЯУ МИФИ, передает пресс-служба “Росатома”, пишет Hubs. По его словам, на следующий год полностью заключены договоры на все поставки с Украиной. Кириенко также отметил, что за этот год не было сорвано ни одной поставки, ни одной сделки.

Украина, в свою очередь, полностью обеспечивала оплату.

Помимо российского ядерного топлива по контракту с топливной компанией “ТВЭЛ”, Украина также закупает топливо производства транснациональной компании Westinghouse.

Украина в январе-июне 2014 г. закупила свежее ядерное топливо российского производства на сумму $279,289 млн.

В 2013 г. Украина закупила СЯТ российского производства на $600,596 млн. В 2012 г. Украина приобрела топливо на общую сумму $600,334 млн., в т. ч. у России – на $555,355 млн., у Швеции – на $44,979 млн.

Оператором всех четырех действующих АЭС Украины является госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, которое приобретает СЯТ по контрактам с топливной компанией “ТВЭЛ” и Westinghouse Electric Sweden AB. “Энергоатом” эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий