Долгосрочное соглашение на поставки нефти подписали кувейтская нефтяная корпорация КРС и британско-голландская Shell International Trading Company. Достигнутые договоренности подразумевают, что компания Shell впервые в истории KPC выведет кувейтскую нефть на рынок Евросоюза.

Первая часть договора предполагает возобновление ранее действовавшего контракта с SITCO, однако – с двойным увеличением объемов поставляемого углеводородного сырья.

Что касаемо второй части соглашения – она предполагает реализацию кувейтской нефти на европейском рынке, передает ТЭКНО:///блог.

Новое соглашение с SITCO открывает перед KPC возможность завоевать позиции на новых рынках по всему миру. Как отметил директор кувейтской компании по маркетингу – его страна готова к ведению конкурентной борьбы за свою долю рынка при низком уровне глобального спроса.

Как полагают аналитики, выход нефти из Кувейта на мировые рынки может оказать дополнительное влияние на нефтяные цены как в Европе, так и в Азии.

Кувейт географически небольшая страна, но богатая, с относительно открытой экономикой, запасы нефти составляют около 102 млрд. баррелей – 9% мировых запасов. Нефтяные доходы составляет почти половину ВВП, 95% доходов от экспорта, и 95% государственных доходов.

Экономический расцвет Кувейта связан с добычей нефти. Хотя крупные месторождения нефти в стране были открыты еще в 1938 г., их освоение началось только после Второй мировой войны. В настоящее время по уровню добычи нефти Кувейт занимает третье место на Ближнем Востоке (после Саудовской Аравии и Ирана). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий