Новые тарифы на электричество и тепло начнут действовать с 1 декабря, несмотря на то, что постановление правительства вступает в силу 10 декабря. Об этом сообщила заместитель директора Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Миргуль Айдарова.

По ее словам, в настоящее время департамент проходит процесс перерегистрации в Министерстве юстиции, получает новую печать. Прежде чем тарифы вступят в силу, он должен издать приказ. “Если мы успеем в установленные сроки, то приказ будет от государственного агентства. По постановлению правительства новые тарифы начнут действовать с 1 декабря, однако само постановление вступает в силу через 15 дней с момента подписания, то есть 10 декабря. В этом нет никаких противоречий”, – отметила Миргуль Айдарова.

Она добавила, что вопрос пересмотра счетов и перерасчета до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Госдепартамент по регулированию топливно-энергетического комплекса предлагал оставить тариф в 70 тыйынов при ежемесячном потреблении 700 кВт-ч (для одно- и трехфазок). Потребление свыше этой нормы будет оплачиваться по тарифу “себестоимость плюс средневзвешенная цена импорта”. Предлагалось ввести тариф в 2,05 сома для бытовых и 2,19 сома – для промышленных абонентов. Казахстан готов поставить 1,4 млрд. кВт-ч по 5,13 сома. Энергетики отказались от расчета тарифа на тепло по числу прописанных в квартире, оставив единый тариф в 917 сомов за гигакалорию. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий