Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев заявляет о реформах в энергосекторе, но признает наличие теневых схем. Он провел рабочее совещание по итогам деятельности распределительных компаний за 9 месяцев 2014 г. и на предмет готовности к отопительному периоду.

У главы правительства собрались министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев, директор Государственного департамента по регулированию ТЭК Нурбек Элебаев, генеральный директор ОАО “Северэлектро” Аскар Эшимбеков, генеральный директор ОАО “Ошэлектро” Дыйканбай Даминов, генеральный директор ОАО “Востокэлектро” Алмасбек Джумакадыров, генеральный директор ОАО “Джалал-Абадэлектро” Абакийралы Абдылдабеков и генеральный директор ОАО “Бишкектеплосеть” Эркин Абдыкалыков. По мнению премьер-министра, в энергосекторе за последние несколько месяцев проведен целый ряд реформ.

Вместе с тем Джоомарт Оторбаев признает: “В настоящее время у населения отсутствует доверие к работе распределительных энергокомпаний. Инспекторы распредкомпаний используют теневые схемы, вступают в сговор с потребителями. Это происходило недавно во время отключения трехфазных вводов и может повториться снова в случаях, когда объемы потребленного электричества превысят 700 кВт-ч и потребители будут вынуждены платить по более высоким тарифам”.

Он пообещал жестко контролировать эту ситуацию и добиваться абсолютной прозрачности в энергосекторе. Глава правительства вновь напомнил руководителям отрасли о персональной ответственности за проведение реформ в энергосекторе и борьбу с коррупцией. “Коммерческие потери, о которых отчитываются распредкомпании, это воровство. Вы должны снизить их до нуля. Рост дебиторской задолженности недопустим. Оптимизируйте работу компаний, сократите штат, пересмотрите свои расходы. Вы должны провести глубокие реформы в энергосекторе и вернуть доверие населения к вам”, – сказал Джоомарт Оторбаев и поручил сократить общие потери электроэнергии, снизить дебиторскую задолженность компаний, обеспечить стопроцентный сбор денежных средств, а также выполнить в срок все установленные задания по строительству, ремонту и реконструкции энергооборудования. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий