Компания Klaipedos nafta, реализующая проект терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) подписала договор с Северным инвестиционным банком (Nordic Investment Bank, NIB) договор на получение сроком на 20 лет кредита в 34,754 млн. евро (120 млн. литов). “Надеемся, что долгосрочный кредит NIB терминалу СПГ повысит конкурентоспособность и энергобезопасность Литвы, а также поможет стране продолжить интеграцию в энергетический рынок Европы”, – утверждает в пресс-релизе NIB президент банка Хенрик Норманн.

ТСПГ, по его словам, обеспечит безопасность поставок газа в Литву и повысит ее конкурентоспособность в Балтийском регионе.

NIB профинансирует до 25-30% стоимости ТСПГ. В прошлом году кредит в 87 млн. евро (280 млн. литов), 20 млн. из которых еще не взято, компании Klaipedos nafta предоставил Европейский инвестиционный банк (EIB).

Инвестиции Klaipedos nafta в терминал СПГ составляют порядка 350 млн. литов, около 130 млн. литов инвестировал Клайпедский порт. (BNS/kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий