Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения в Казахстане АО “КазТрансГаз” ввело в опытно-промышленную эксплуатацию месторождение “Жаркум”. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“Опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет осуществляться дочернее предприятие АО “КазТрансГаз”. Месторождение находится в 215 км от города Тараз. Геологические запасы газа и газового конденсата месторождения Жаркум составляют 1273 млн. куб. м и 41 тыс. т, соответственно”, – говорится в сообщении.

Извлекаемые запасы сухого газа и конденсата составляет 833 млн. куб. м и 26 тыс. т. Эти ресурсы 27 лет могут послужить источником топлива для Жамбылской области. Использование добываемого сырья выгодно для потребителей. Оно обходится дешевле и превосходит импортируемый узбекский газ по теплоотдаче. Опытно-промышленная эксплуатация месторождения Жаркум направлена на развитие ресурсной базы и увеличение объемов добычи природного газа и газового конденсата.

“В рамках мероприятия введены в эксплуатацию пункт сбора газа, запущена установка по подготовке газа (УПГ) и введен в эксплуатацию газопровод “Жаркум-Амангельды I-очередь” с пропускной способностью 210 млн. куб. м/год. На начальном этапе газ будет добываться из 4-х скважин. Номинальная проектная производительность пункта сбора газа месторождения Жаркум составляет 87,6 млн. куб. м очищенного газа в год или 240 тыс. куб. м в сутки”, – отмечается в сообщении.

Как сообщает “Новости-Казахстан”, с вводом месторождения Жаркум общий объем добычи в 2015 г. составит 380 млн. куб. м. Это дополнительно 20% к существующему добываемому объему. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий