После того, как российский “Газпром” объявил о сокращении объемов экспорта газа в Европу, и цены на газ, включая и сжиженный, снизились, а также в связи с тем, что европейские страны намерены увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ), литовское предприятие по торговле газом Litgas тоже сможет получать газ дешевле, пишет 26 ноября деловое издание Verslo zinios.

Однако из-за отсутствия доступа к хранилищу (у литовских предприятий есть договоренность с газохранилищем в латвийском Инчукальнисе только о символических квотах хранения газа), гибкость бизнеса этой компании ограничена. Кроме того, по причине общего сокращения потребления газа в Литве для Litgas актуальнее знать, где можно продать газ, пишет газета.

Если в Европе появится дешевый СПГ, тогда теоретически снизится и английский индекс NBP (angl. National Balansing Point), который составляет переменную часть цены импортируемого в Литву норвежского газа. Эксперты считают это реальной предпосылкой для снижения газа, который продает Litgas. Средний показатель цены в течение первых девяти месяцев следующего года должен составить 1100 литов за 1000 куб. м. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий