Глава “Роснефти” Игорь Сечин выступил с предложением создать международный Совет рынка нефти, в который войдут производители и потребители нефти, а также представители регуляторов. Об этом 27 ноября сообщает РИА “Новости”. “Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как, Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии, не выполнили своих функций. Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов”, – заявил Сечин.

Он отметил, что цена на нефть падает уже в течение пяти месяцев. “Я думаю, что все участники рынка примут во внимание фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации”, – подчеркнул глава “Роснефти”.

Ранее 27 ноября стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти во время конференции в Вене решила не сокращать добычу нефти. Об этом решении рассказал министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими. Представители ОПЕК обсуждали этот вопрос в течение пяти часов.

ОПЕК сохранил прежний уровень добычи нефти, который составляет 30 млн. баррелей в сутки. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Мохаммед Аль Мазруэй отметил, что рынок нефти переполнен, но вины ОПЕК в этом нет.

После решения ОПЕК не сокращать добычу нефти цены на нефть стали падать, а курсы доллара и евро – расти. Так цены на январские фьючерсы нефти марки Brent упали ниже $75, на нефть марки WTI – ниже $71 по состоянию на 18:38 по московскому времени 28 ноября. Курс евро по состоянию на 21:05 по Москве вырос до 60,85 руб. Доллар также прибавил в цене и на тот момент стоил 48,65 руб. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий