В обозримой перспективе цены на нефть, скорее всего, будут оставаться низкими. Такое мнение выразил старший экономист профильного подразделения Всемирного банка Джон Баффс.

Он напомнил, что страны ОПЕК, на долю которых приходится примерно треть мирового объема добычи нефти, на прошлой неделе объявили, что не станут менять норму производства – 30 млн. баррелей в день. “Рынки ожидали некоторого сокращения, бездействие ОПЕК было воспринято, как свидетельство радикальной смены целевых установок в организации, – пояснил специалист. – От ориентации на ценовой диапазон $100-110/баррель (средний показатель последних 4 лет до августа 2014 г.) – к поддержанию своей доли на рынке, постепенно сокращавшейся в последние 3 года в результате расширения добычи сланцевой нефти в США”.

После решения ОПЕК расценки на “черное золото” снизились почти на 7%, сообщает ТАСС. “Приглушенный ответ ОПЕК, который наряду со многими другими факторами обусловливал ослабление цен на нефть в последние несколько месяцев, служит сигналом того, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе цены на нефть могут оставаться низкими”, – добавил специалист.

Среди упомянутых факторов он назвал снижение обменного курса доллара США, увеличение добычи американской сланцевой нефти и объемов добычи некоторыми странами ОПЕК и слабые перспективы глобального экономического роста. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий