Украина должна использовать африканский уголь, за который уже уплачены деньги. Об этом 5 декабря в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“В моем понимании тот объем, за который проведены предоплаты, его надо использовать, потому что угля принципиально нет. Деньги уже уплачены, и сейчас терять те предоплаты, которые уже были сделаны, наверное, совсем нелогично”, – заявил В. Демчишин.

При этом он также отметил, что качество следующих партий может быть уже другим.

Как сообщили 5 декабря в Генпрокуратуре, директор ГП “Укринтерэнерго” задержан по делу о закупках угля у Южно-Африканской Республики.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема утверждает, что уголь, завезенный из Южно-Африканской республики, некачественный. Он не горит в отечественных теплоэлектростанциях.

В сентябре Кабинет министров Украины заключил соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку 1 млн. т угля.

Первые 84,2 тыс. т угля из ЮАР прибыли в Украину 23 октября. Второе судно с 79 тыс. т угля из ЮАР прибыло в Украину 30 октября. 9 ноября из ЮАР прибыло третье судно Bottiglieri Challenger с энергетическим углем антрацитовой группы объемом около 85 тыс. т. 11 ноября компания Steel Mont отказалась подписывать новое соглашение на поставки угля с компанией “Укринтерэнерго”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий