Министерство энергетики разработало схему расчетов за добываемый находящимися на территории проведения АТО государственными шахтами уголь, при условии их регистрации на подконтрольной Украине территории. Об этом сказал глава Минэнергоугля Владимир Демчишин на брифинге в Киеве 5 декабря, передает Интерфакс-Украина. “Принципиальную схему расчетов согласовано с теми шахтами, которые зарегистрированы на (подконтрольной) Украине территории”, – сказал Демчишин.

По его словам, вывоз добытого находящимися в зоне АТО государственными шахтами угля является одним из решений по снижению дефицита угля антрацитовых марок, в которых нуждаются украинские ТЭС.

Министр напомнил, что в настоящее время также существует логистическая проблема вывоза этого угля в связи с инфраструктурными разрушениями в районе транспортного узла Дебальцево.

По его словам, как только железнодорожная инфраструктура Дебальцево будет разминирована и реконструирована, появиться возможность вывозить до 50 тыс. т угля в сутки, что позволит по большей части закрыть существующий дефицит в антрацитовых марках угля.

Министр выразил надежду, что необходимые мероприятия будут выполнены в ближайшие дни. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий