Участники литовского рынка газа гадают, какая из эстонских компаний могла приобрести на газовой бирже небольшое количество природного газа и поставить его в Эстонию. Название компании согласно правилам биржевых торгов, не разглашается, однако есть догадки, что финальным покупателем газа могла быть компания Eesti Energia, либо связанная с ней компания, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios.

“Это точно не Eesti Gaas, а по стилистике действий похоже на Eesti Energia. Они, скорее всего, хотели проверить, будет ли пропущен газ через магистральные газопроводы Латвии”, – сказал в интервью газете один эксперт.

По информации издания, Eesti Energia еще год назад хотела приобрести символический объем газа в Литве и попытаться передать его по трубопроводам в Эстонию. Компания также стремилась поощрить более свободный доступ к системе передачи газа Балтийских стран или поднять вопрос о том, почему это невозможно. После появления в Клайпеде терминала сжиженного природного газа и начала торговли норвежским газом на бирже из пробной партии Litgas по цене ниже 1000 литов, Eesti Energia якобы воспользовалась благоприятным моментом.

Однако это, по утверждению Verslo zinios не означает, что газовый рынок в Литве в ближайшее время может ожидать и других покупателей из Эстонии, а также постоянных покупок, не говоря уже об долгосрочных договорах. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий