США (в 2013 г. – 17,8% глобального энергопотребления), форсируя разработку собственных сланцевых залежей углеводородов на подземных горных работах (http://kai.ua/ru/products/k-mine/), взяли курс на развитие соответствующего экспортного потенциала. Иными словами, страна включилась в борьбу за зарубежные рынки сбыта, в которой одной из главных задач является переформатирование международной торговли энергоносителями в соответствии со своими национальными интересами. Обострение социальных и военных конфликтов в Сирии и Ираке, напряженности в Египте дополнилось в начале 2014 г. событиями в Украине.

Тем не менее ценовой “караван продолжал идти”, и при всех неурядицах рынка цена нефти “Брент” в течение почти четырех лет, вплоть до середины 2014 г., достаточно устойчиво (с незначительными колебаниями) удерживалась вблизи уровня в $110/барр. Вполне вероятно, указанное обстоятельство сигнализирует о том, что транснациональные нефтяные и газовые концерны пока способны эффективно отстаивать свои интересы, а сам рынок энергетических товаров продолжает руководствоваться спасительным “инстинктом” самосохранения, что является позитивным фактором для российского экспорта углеводородов.

Ускорение НТП и зарождение нового технологического уклада (с ослаблением в долгосрочной перспективе позиций углеводородов как доминирующих энергоносителей) укореняет в мировой энергетике тенденцию к внедрению новых энергоэффективных и энергосберегающих технологий, поэтому при увеличении численности населения планеты и мирового ВВП рост энергопотребления замедляется (в 2003-2008 гг. темпы прироста потребления первичной энергии составили в среднем 3,1%, в следующем за ними пятилетии – 2,2%, а в 2013 г. – 2,0%). В целом за последнее десятилетие в развитых странах энергопотребление почти не изменилось, а основной прирост потребления первичной энергии в мире был обеспечен развивающимся странами, из-за чего их доля в расходной части глобального энергобаланса увеличилась с 44,4% до 56,5%. (Александр Иванов, Игорь Матвеев, БИКИ/Энергетика Украины и мира)

(Продолжение)

Добавить комментарий