Нефтяная компания British Petroleum может заморозить ряд проектов в связи с падением цен на нефть, сообщил британским СМИ финансовый директор корпорации Брайан Гилвари. По его словам, низкие цены на нефть не влияют на долгосрочные планы, но некоторые проекты могут быть отложены или отменены.

Гилвари также сообщил о том, что компания планирует ускорить сокращение рабочих мест. В частности, BP планирует сократить сотрудников, не задействованных в операционной деятельности компании, штат которых не менялся, несмотря на то, что BP существенно сократила портфель активов.

Подготовка BP к сокращению штата сотрудников показывает, что резкое падение цен на нефть за последнее время, оказывает давление на лидеров нефтяной отрасли, пишет FT.

Стоимость нефти Brent на торгах лондонской биржи ICE 8 декабря опустилась ниже $68/баррель.

Аналитики британского банка Barclays считают, что цена барреля смеси Brent в $63,7 является пороговой в нынешнем цикле. Ранее банк понизил прогноз по ценам на Brent с $103 до $99 на 2014 г. и с $93 до $72 на следующий год.

Для WTI новые оценки составляют $92 в 2014 г. и $66 в 2015 г.

Швейцарский UBS дал 8 декабря свою оценку средней цены барреля нефти на 2015 г. – немногим выше $70. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий