Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка и взыскал за долги по ипотечному кредиту имущество Херсонского нефтеперевалочного комплекса (ООО “Всеукраинский промышленный союз”), принадлежавшего структурам группы “ВЕТЭК” беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом говорится в решении суда от 27 ноября, обнародованном в Едином государственном реестре.

Договор ипотеки был подписан с “Реал Банком” (принадлежал Курченко) и НБУ 8 ноября 2013 г. Согласно условиям ипотеки, компании предоставлялся кредит в размере 800 млн. грн. В обеспечение кредита в залог предоставлялось имущество (перевалочный комплекс и нефтебаза) Всеукраинского промышленного союза рыночной стоимостью более 1,14 млрд. грн. В связи с тем, что Реал Банк не смог рассчитаться по кредиту, суд решил взыскать перевалочный комплекс, нефтебазы и другое имущество перевалочного комплекса в пользу НБУ.

“ВЕТЭК” ранее безуспешно планировал вывести из-под залога имущество перевалки.

Решением Приморского районного суда Одессы от 30 сентября Херсонский нефетеперевалочный комплекс, принадлежащий группе “ВЕТЭК”, был передан в управление Государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП). В свою очередь арестованные в резервуарах нефтепродукты, принадлежащие “ВЕТЭК”, решением суда переданы на хранение государственному предприятию “Укртранснефтепродукт”. Согласно тексту решения суда, на момент заключения кредитного договора Херсонская перевалка уже находилась в собственности структур группы “ВЕТЭК”. (ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий