Проблема вывоза угля, необходимого для потребностей украинской энергетики и промышленного комплекса, во многом зависит от невозможности осуществления перевозок по магистралям Донецкой железной дороги (ДЖД), считает глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко, пишет Интерфакс-Украина.

“Сейчас проблема вывоза угля к предприятиям кроется в работе Донецкой железной дороги. Ее руководство находится на территории, которую наше государство не контролирует, поэтому организовать перевозки “черного золота” крайне сложно”, – рассказал А. Кихтенко на пресс-конференции 9 декабря. “В области на подконтрольной Украине территории находятся 800 вагонов с углем, каждый из них на 65 т. Но осуществить их перевозку пока невозможно”, – добавил он.

Как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, сейчас решается вопрос о срочной перерегистрации управления ДЖД в Красном Лимане или Славянске, контролируемых украинской властью.

“Только после этого станет возможным налаживание железнодорожного сообщения, что позволит осуществлять транспортировку угля”, – отметили в пресс-службе.

А. Кихтенко также прокомментировал ситуацию с обеспечением работы Славянской теплоэлектростанции, которая работает только на угле марки “А” (антраците) – в области он добывается только на шахтах, находящихся на временно оккупированной территории. Глава облгосадминистрации отметил, что без достижения договоренности с соответствующими шахтами ТЭС просто не будет функционировать, а люди останутся без тепла и света.

“Мы должны четко понимать, что сейчас террористами разрушается экономическая мощь государства. Поэтому наша задача – создать систему поставки угля, которая, прежде всего, будет работать. Вопросы обеспечения углем – это дело не только Донецкой области, но и всей Украины”, – отметил А. Кихтенко. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий