Потребление газа из подземного газохранилища в Крыму к первой декаде декабря более чем в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года, несмотря на отсутствие сильных морозов. Нерациональный отбор газа может негативно влиять на снабжение таких населенных пунктов, как города Ялта, Алушта, Севастополь, Керчь, находящиеся в конечных точках газотранспортной системы полуострова.

Отбор газа в зимний период в сутки в среднем составляет порядка 10 млн. куб. м. “Если отбор с начала цикла из Глебовского ПХГ на 8 декабря 2013 г. составлял около 43 млн. куб. м, то в текущем году он уже перевалил за 100 млн.. И это притом, что сильных морозов мы еще не видели, а было лишь незначительное кратковременное похолодание”, – сообщили в “Черноморнефтегазе”.

“Черноморнефтегаз” в текущем году закачал в Глебовское хранилище на 200 млн. куб. м газа больше, чем в прошлом. Накануне отопительного сезона в Глебовское подземное газохранилище закачано 596 млн. куб. м газа, что на 45 млн. больше плановых показателей. В хранилище накоплен рекордный объем активного газа – 1,26 млрд. куб. м.

Крымское республиканское предприятие “Черноморнефтегаз” создано в соответствии с постановлением государственного совета Крыма 17 марта. Органом управления является министерство топлива и энергетики республики. “Черноморнефтегаз” эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного, в акватории Азовского морей, на сухопутной части Крыма и обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов, его хранение в Глебовском подземном хранилище газа. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий