Украинское правительство сменило руководство последней оставшейся в госсобственности тепловой генерирующей компании – “Центрэнерго”. Новым исполняющим обязанности генерального директора стал Игорь Балабанов. Официальная его задача – помочь компании пережить кризис с обеспечением топливом. Недоброжелатели утверждают, что неофициальными целями является подготовка компании к приватизации в пользу структур Рината Ахметова и организация поставок угля с территории ДНР.

8 декабря стало известно о назначении нового и. о. гендиректора энергогенерирующей компании “Центрэнерго”. Им стал Игорь Балабанов. Смену руководства компании еще 7 декабря в телеинтервью анонсировал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Биографию Игоря Балабанова отыскать не удалось. Интернет-СМИ давали информацию, что он занимался производством мебели в Донецке и строительством катеров, а также – был связан с компанией “АРС” Игоря Гуменюка.

Пресс-служба компании “Центрэнерго” сообщила “Капиталу”, что Игорь Балабанов с 8 декабря приступил к исполнению своих обязанностей, и пообещала обнародовать биографию Балабанова, но на момент сдачи статьи на официальном сайте “Центрэнерго” ее еще не было.

За этот год Игорь Балабанов стал уже третьим и. о. гендиректора “Центрэнерго”. С мая эту должность занимал Юрий Головачев, который был еще и первым заместителем гендиректора. На период его руководства пришлось начало проблем с обеспечением углем украинских ТЭС, заключение контракта и начало поставок угля из ЮАР для “Центрэнерго”. 4 ноября наблюдательный совет сменил Юрия Головачева, назначив на эту должность Олега Жебского, который занимал в “Центрэнерго” также должность коммерческого директора. При Олеге Жебском Генпрокуратура завела уголовное дело о поставках угля из ЮАР и задержала гендиректора компании “Укринтерэнерго”, которая заключала этот контракт.

Кстати, взялись уже не только за руководителей компании, но и их замов. 8 декабря генпрокурор Виталий Ярема заявил, что открыто уголовное дело против некоего заместителя руководителя “Центрэнерго”, который якобы ежемесячно воровал из госбюджета по 5 млн. грн.

Пресс-служба “Центрэнерго” подтвердила “Капиталу”, что Игорь Балабанов был назначен по решению наблюдательного совета компании. Известно, что на заседании, где было принято решение, присутствовали только три члена набсовета. В набсовет компании входят пять человек: Виктор Красовский и Сергей Насвищук (сотрудники Минэнергоугля), Борис Соркин (экс-сотрудник Минэнергоугля), а также Наталия Гайдамака и Игорь Малый, которые были назначены в набсовет “Центрэнерго” от Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины” (НАК “ЭКУ”). НАК “ЭКУ” (в состав которой входила и компания “Центрэнерго”) в начале октября по решению Кабмина была ликвидирована, а все сотрудники – уволены с 1 декабря.

Высокопоставленный представитель “Центрэнерго”, который попросил не называть его имени, рассказал “Капиталу” что кандидатура Балабанова была согласована с администрацией президента и премьер-министром Арсением Яценюком. При этом источник отметил, что Балабанов хорошо знаком с “Центрэнерго”, так как в 2003-2004 гг. занимал в этой компании должность первого заместителя генерального директора. Кроме того, он имеет опыт управления большими коллективами, так как руководил несколькими компаниями. “Возможно, одной из причин выбора этой кандидатуры стали его связи в донецком регионе с поставщиками угля”, – полагает собеседник.

Еще один собеседник “Капитала” (знающий ситуацию с назначением и.о. гендиректора “Центрэнерго” изнутри) дал понять, что назначение как предыдущего, так и нового и.о. гендиректора связано именно с поставками угля. “Посмотрите, кем был предыдущий руководитель – Олег Жебский”, – сказал он. Он, в частности, успел поработать коммерческим директором “Донбассэнерго”, замдиректора ООО “Угольная компания “Продакс”, которая планировала поставлять на “Центрэнерго” уголь из Кузбасса.

Новость о назначении Игоря Балабанова сопровождала критика в социальных сетях: политик Дмитрий Корчинский написал на своей странице в Facebook, что это назначение выгодно владельцу энергохолдинга “ДТЭК” Ринату Ахметову. “Центрэнерго” только что отдано человеку Ахметова”, – написал он и добавил, что “за это главный олигарх Януковича занес парню, именем которого названа фракция, которой принадлежит Министерство энергетики, $40 млн. и еще $60 млн. занесет после приватизации, а она будет скоро”.

На уточняющие вопросы “Капитала”, откуда у него такие сведения, Корчинский ответить отказался, заявив: “Потому что знаю”. При этом он добавил, что поставка угля на станции “Центрэнерго” будет осуществляться с подконтрольной непризнанными республиками ДНР и ЛНР территории, “а заниматься поставками угля будет Курченко”.

Фонд госимущества планирует 24 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже продать 10% “Центрэнерго”, еще один государственный пакет – 68% акций – ФГИ планирует продать до 31 марта следующего года на открытом конкурсе с элементами аукциона. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий