Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола во время рабочего визита в Брюссель на этой неделе проинформировала о главных целях Латвии во время предстоящего в первой половине 2015 г. президентства в Совете ЕС, выразив готовность Латвии взять на себя процесс создания Европейского энергетического союза, сообщил BNS ее пресс-секретарь Арно Пяткин.

9 декабря после презентации приоритетов президентства Латвии в ЕС в сфере энергетики министр встретилась с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, отвечающим за создание Энергетического союза ЕС.

В Брюсселе она встретилась также с литовским министром энергетики Рокасом Масюлисом и обсудила с ним вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики. Министры договорились в ближайшее время подписать в Риге совместную декларацию энергобезопасности трех Балтийских государств.

Рейзниеце-Озола встретилась и с министром энергетики Швеции Ибрагимом Байланом, который заверил ее в готовности Швеции оказать необходимую помощь Латвии во время ее президентства в ЕС, а также с замминистра экономического развития Италии Клаудио ди Винченти.

Приоритеты президентства Латвии в Совете ЕС в сфере энергетики министр обсудила также с генсеком оператора европейской сети систем передач ENTSO-E Константином Сташусом.

6 февраля 2015 г. планируется конференция министров энергетики стран ЕС, которая станет началом рижского процесса в создании Европейского энергетического союза.

8 декабря Рейзниеце-Озола встретилась с еврокомиссаром по юстиции, правам потребителей и равноправию полов Верой Юровой и пригласила ее на запланированную на апрель 2015 г. в Риге представительную конференцию по защите прав потребителей.

В Брюсселе министр встретилась также с руководителем директората по конкурентоспособности Бертольдом Бергером. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий