Падение цен на нефть в ноябре является результатом продолжающегося роста добычи тяжелой нефти в США и ухудшения прогнозов по темпам роста мировой экономики. Об этом заявил заместитель генерального директора АМИ Trend Вагиф Шарифов.

“Но США заявляют, что будут продолжать увеличивать добычу, и скоро ее объем достигнет 10 млн. баррелей в сутки. Это будет самый высокий годовой уровень добычи с периода нефтяного эмбарго ОПЕК в 1973 г.”, – сказал он.

Среднемесячная цена на нефть марки Brent упала почти на 30%: со $112/баррель в июне до $79/баррель в ноябре. Это самый низкий среднемесячный уровень с сентября 2010 г., отметил он. Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать изменений в позиции ОПЕК с учетом постоянного снижения цен на нефть, Шарифов сказал, что обычно картель проводит чрезвычайное заседание только в том случае, если цена на нефть падает или растет незапланированно быстро. “Действительно, сейчас цена падает, но не настолько резко, чтобы встречаться и что-то менять. ОПЕК намерен провести встречу лишь летом будущего года”, – сказал он. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий