Компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади. Об этом Интерфакс-Украина сообщил источник в правительстве. “Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площадке, официальна уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта”, – рассказал собеседник агентства.

Также, по словам источника, в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного СРП, из которого предельно ясно, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины. “Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнение контрактных обязательств по инвестированную в экономику Украины не менее $350 млн. на протяжении последующих пяти лет”, – отметил источник.

Кроме того, он добавил, что при текущей системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит достаточно нереальным. “По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добычи газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса, ни один инвестор не захочет”, – считает собеседник агентства.

Украина, компания “Шеврон Украина Б. В.” и ООО “Надра Олесская” 5 ноября 2013 г. подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.).

Украинской стороной СРП по разработке Олесской площади выступает ООО “Надра Олесская”, которая является совместным предприятием государственной НАК “Надра Украины” (доля в СП – 90%) и ООО “СПК-Геосервис” (доля – 10%).

Предполагается, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка $350 млн.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 трлн. куб. м газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий