В январе-ноябре Норвегия увеличила суточную добычу углеводородов (нефть, газ, конденсат) на 4% до 1,88 млн. б/с. В ноябре среднесуточная добыча углеводородов составила 1,939 млн. б/с, что на 2% больше, чем в ноябре прошлого года.

Традиционно основной объем добычи углеводородов пришелся на нефть – 1,467 млн. б/с. Этот показатель на 5% ниже объемов добычи нефти, достигнутого в ноябре прошлого года, и на столько же ниже прогнозов норвежского департамента на ноябрь текущего года. Между тем, норвежский нефтяной директорат по итогам года прогнозирует рост добычи нефти в сравнении с 2013 г. на 2%. Среднесуточная добыча конденсата в ноябре составила 121 тыс. б/с, ШФЛУ – 351 тыс. б/с.

Добыча углеводородов в ноябре была сокращена на месторождениях Fram H-Nord, Gullfaks Sor, Oseberg Sor, Skarv, Skuld, Ula и Visund из-за технических проблем, передает Финмаркет. Продажи газа в ноябре выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5% до 10,2 млрд. куб. м. Всего с января по ноябрь продано 98,1 млрд. куб. м газа, что на 0,6% ниже объемов января-ноября 2013 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий